Гильдия Русский ЭкСтРиМ

Воскресенье, 28 Апреля 2024, 17:15
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поля Сражений; Подземелья и Рейдовые зоны... » ПвП рейды (WSG, AB, AV, Arena) » Что такое Arathi Basin и с чем это едят...
Что такое Arathi Basin и с чем это едят...
ХантыГ Дата: Четверг, 04 Сентября 2008, 15:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 563
Репутация: 7 ±
Статус: Offline
Что такое Arathi Basin и с чем это едят
Изначально этот гайд задумывался как перевод с английского. Но мне дали рогу, посадили за комп и отправили на Arathi Basin. После чего англоязычный гайд показался мне пустоватым

<span style="color:blue">Кратко расскажу правила самой игры

Две команды бьются за контролирование добычи жизненно важных ресурсов. Существует пять источников ресурсов: Конюшня (Stable), Кузня (Blacksmith), Золотодобывающая шахта (Gold Mine), Лесопилка (Lamber mill) и Ферма (Farm). Они все имеют равную важность и приносят равное количество ресурсов. Ресурсы начисляются каждый тик, а их величина зависит от количества контролируемых источников, причем величина прироста исчисляется в геометрической прогрессии. То есть, если у вас захвачен один источник, то за тик вы будете получать по два ресурса, если три источника, то 16 ресурсов (цифры приведены как пример и могут быть неточными). В одной команде может быть до 15 игроков, конечная цель – первыми набрать 2000 ресурсов. Источники ресурсов захватываются путем взятия флагов под контроль. Захват происходит в два этапа: 1. Само взятие – занимает 10 секунд. 2. Удержание – 50 секунд, в это время флаг нейтральный и не приносит ресурсов.

Немного об интерфейсе на Arathi Basin

В верхней части экрана находится индикатор, в нем отображается количество контролируемых флагов и добытых ресурсов. На Arathi есть своя карта с указателями, работает так же, как и простая карта в игре: при наведении указывает название источника ресурсов, отображает перемещение всех участников рейда и флаги, по цвету которых можно определить, под чьм контролем находиться источник (серый цвет - нейтральный). Для удобства рекомендую на Arathi использовать Battle Map, которая вызывается сочетанием клавиш shift+M. Это маленькая карта в углу экрана, она поможет вам быстро ориентироваться – какой флаг находиться под вашим контролем, какой нет, какой нуждается в защите и где находится наибольшее скопление союзников. Последний пункт в интерфейсе – это статистика. Кликом на изображение значка альянса (орды) на ободке миникарты в верхней части экрана вызывается статистка игры: сколько раз вы убили, умерли, захватили флаги и т.д. Статистику можно отфильтровать как угодно и посмотреть, на каком Вы месте по нанесенным повреждениям, лечению, убийствам, смертям и т.д. Для удобства, статистику можно вызвать при помощи горячей клавиши. По умолчанию это shift+пробел.

Сводная таблица (открывается нажатием Shift+пробел):

Сам процесс

Начну, пожалуй, с того момента, как Вы попадаете на Battleground. Появляетесь на пригорке в здании, окруженном забором с воротами. У Вас есть две минуты, чтобы подготовиться к бою, сесть на лошадь, оценить противников на предмет присутствия рог (Разбойники, Rogue) или друидов и обсудить тактику с лидером рейда. За тем ворота открываются и все рвутся вперед с целью максимально быстро добраться до флага и не дать соперникам захватить точку первым. В идеале, после захвата флага, на точке остается охрана. Один-два игрока – этого вполне достаточно, чтобы предупредить остальных союзников о надвигающейся атаке и, по возможности, удержать флаг до прибытия помощи. Далее все просто, бегаете по захваченным врагами флагам в попытках отбить источники ресурсов. Это в общем, а про тонкости читаем далее.

Карта бэттлграунда Arathi Basin:

Правила победы

Если Вы думаете, что Arathi Basin – это игра, где надо бегать и убивать каждого встречного, то Вы заведомо ошибаетесь. Конечно, можно заниматься и простым убийством игроков, и это принесет Вам заветные Honor Points, но не принесет заветной попбеды (если ваш противник не поступает так же) Самое важное в игре – это флаги, а убийство противников лишь отвлекает от главной цели. Очень часто можно заметить такие моменты в игре: игроки захватывали флаги прямо в гуще борьбы, лишь потому, что остальные были слишком увлечены и забывали, зачем вообще сражаются. Всегда помните, что победа на Arathi принесет вам больше Honor Points, чем случайно убитый игрок, убегающий от флага. Возможно, он просто уводит вас с защитной позиции, чтобы другой игрок захватил флаг в ваше отсутствие.

Отсюда вывод:

• В любом поединке на точке всегда следите за состоянием флага.
• Если Вы остались защищать, помните, что нельзя отбегать от флага на расстояние, которое Вы не сможете преодолеть быстрее, чем за 10 секунд.
• Если Вы увидели, что на флаг, защищенный двумя игроками, бежит вражеский игрок — не нужно отвлекаться, скорее всего, они справятся, а Ваша помощь будет более эффективна в другом месте. И наоборот, если Вы видите, что ваш флаг защищает один игрок и к нему приближается враг — будучи не уверенным на 100%, что он справится, спешите на помощь.
• Помните, если вражеских игроков в одном месте очень много, значит где-то их нет! Скорее всего, есть незащищенный флаг, который Вы с легкостью захватите.
• Пробегая мимо пустующего вражеского флага, не забывайте, что у противников могут быть роги или друиды, которые прячутся поблизости. Примите все меры предосторожности: магом прощупайте территорию АОЕ заклинаниями, шаманом поставьте тотемы и т.д.
• Если Вы видите, что два игрока бьют одиночную цель, не стоит тратить время и бросаться «хватать хонор». Флаги – вот главная цель!
• Самое главное – Arathi Basin это командная игра, в которой один человек может все запороть, а вот выйграть одному не удасться.

Ну а теперь подробнее:

Баффы и что с ними делать

У Вас достаточно времени в начале, чтобы оббафать союзников. Самые дешевые (по количеству необходимой маны) баффы – у паладина. Поэтому, если Вы играете им, было бы неплохо раздать всем баффы в самом начале игры. Первая кровь, и то, как она пролита, решает многое. Так что если Вы как-то можете помочь команде – сделайте это.
Есть места на карте, где можно получить бафф (Sprint (ускорение), Rejuvenation (восстановление) или Berserker (берсерк)). Бывает, что он Вам не нужен – просто не подходит для ситуации. Поэтому, перед тем как бежать за баффом – хорошо подумайте. Тем более, если в команде есть человек, которому бафф rejuvenation нужнее – уступите. А иногда бывает лучше умереть, чтобы воскреситься со свежими силами, чем остаться с 5% ХП на растерзание роге.

Захват флага

В этой игре есть два способа победить – захватить флаг и не дать сделать это противнику. Например, Вы бегаете в одиночестве и у Вас «на хвосте» 2-3 противника. Вы не убиваете, не лечите никого и не даете убить себя. Но(!) – отвлекаете 2-3 противников от флагов, следовательно, у флагов идет бой 12 к 14, увеличивая ваши шансы на победу. Еще можно бегать вокруг слабоохраняемой точки, привлекая внимание противников. Они могут решить, что стоит оставить флаг без присмотра и убить Вас. Это даст возможность вашей группе беспрепятственно захватить флаг.

При атаке хорошо охраняемой точки главное - не умирать. Чем дольше Вы продержитесь и больше врагов убьете, тем больше у Вас шансов захватить флаг. Но помните, убить противников нужно быстро. Если бой затянется, шансы на захват флага стремительно падают. Враг через 30 секунд после смерти будет снова в бою, а Вы только в пути с кладбища. Эти пресловутые 30 секунд работают на Вас, когда вы защищаетесь, и против Вас, когда Вы нападаете.

Что бы Вы ни делали – следите за флагом. Если Вы нападаете, попытайтесь отвести врагов от флага, если отвести не получается – попытайтесь захватить его. Есть шансы, что момент захвата точки никто не заметит. Фраза «я захватил кузницу!» заставляет думать об убийстве противника, а не о флаге. Если же Вы защищаетесь – следите за флагом. Попытайтесь отвести врага от него, чтобы в случае Вашей смерти ему пришлось бежать как можно дольше - это даст Вам драгоценные секунды.

Если враги атакует одну точку всеми силами — замечательно. Хватит всего двух-трех человек, чтобы захватить флаги у них за спиной. Пусть противник захватывает один источник, Вы все равно останетесь в выигрыше. А в том случае, если команда быстро отреагирует на аттакованной точке, Вам хватит времени убить всех до захвата флага. Тогда враги воскреснут в своей стартовой зоне, которая находится достаточно далеко от боевых действий и все плюшки достануться вам.

Если же Вы видите, что кто-то из врагов жмет на флаг, то переносите боевые действия прямо к флагу. Пока Вы где-то там пытаетесь отбиться, может выясниться, что защищать-то уже и нечего.

При защите флага от массированной атаки лучше рядом с ним ставить мага. Его задача – постоянно колдовать АОЕ заклинания, не давая взять флаг исподтишка.

Так мы захватываем флаг

Как прятаться?

Не менее важно положение игрока на точке, особенно при защите флага в одиночку. Если ваш класс не Pet Class/Iceblock Mage/Paladin и стоите рядом с флагом, то Вы в невыгодном положении. Так Вы даете противнику шанс выиграть без боя. Если Вас атакует рога – он попросту сапнет (Sap) и заберет флаг, после чего скроется, оставшись незамеченным. Но, если Вы – именно тот рога, которому очень нужен флаг, то это идеальный случай!

Seduce/sheep – неплохой выход нейтрализовать врага у флага. Но все равно Вы не возьмете точку, пока всех не убьете. В принципе, идеальных позиций не существует. Лучше всего оставаться незамеченным максимально долго. Попробуйте спрятаться внутри здания, за каким-либо строением или большим объектом. Одним словом там, где Вас могут попросту не заметить. Тогда будет возможность и позвать на помощь, и выиграть время.

Следите за обстановкой

Что бы Вы ни делали на Arathi Basin – помните, что есть цель – захватить/удержать флаг. Старайтесь всегда знать, где враги и сколько их. Чаще смотрите на карту. Например, если Вы видите одинокую точку, направляющуюся к одному из ваших неохраняемых флагов, бегите к ней.
Если вы защищаете точку и видите, что противников намного меньше, чем вас, задумайтесь – а где же, черт побери, все враги? Скорее всего, они успешно захватывают другую точку.

Убить или нет?

Вот еще пример. Вы видите врага на полпути между вашим и вражеским флагами. У вас есть все шансы убить его. Вы сделаете это? 99 человек из ста ответят «да». И только рога скажет: «Пойду, флажок заберу, что ли…»
Что важнее, атаковать точку противника или защищать свою? Тут играет правило 30 секунд. 30 секунд – максимальное время, нужное для воскрешения на кладбище. Давайте представим, что Вы атаковали и убили врага, но он «снес» Вам много здоровья. Вы восстанавливаетесь (едите или Вас лечат) и двигаетесь дальше. А Ваш воскресший и свеженький противник (с полным запасом здоровья и маны) знает, что Вы собираетесь захватить флаг и, вероятно, уже сообщил своим друзьям, сколько вас и куда направляетесь. Скорее всего вас будут ждать smile Был ли ход правильным?

С другой стороны, когда вы видите группу противников, приближающуюся к вашему флагу, лучший выход – бежать навстречу и навязать им бой как можно дальше от флага. Это необходимо для того, чтобы задержать и уменьшить количество врагов, «слить» им ману до того, как они достигнут флага. За это время можно сообщить своей команде направление, количество и классы нападающих. Да и просто успеть воскреснуть на кладбище, чтобы вновь попытаться защитить флаг.

Важно: флаг всегда должен охраняться. 10 секунд – очень маленький отрезок времени и, если вы не успеете отбить атаку, вам придется вновь захватывать точку.

30 секунд

Хочу сказать еще одно: взглянув на карту, вы сможете угадать, где воскреснут враги (подсказка: это ближайшая точка противника) и Вы сами. Если вы только что отбились от атаки на ферме, а враг контролирует кузницу, то не стоит бежать к ней, ведь там воскреснут все те, кого вы только что победили. Есть смысл отправиться малой группой в центр, чтобы отвлечь внимание на себя, а остальным разделиться и захватить шахту и лесопилку.

А так ждем воскрешения

Тактика

Все вышеперечисленные правила поведения на Arathi Basin - лишь 50% победы. Остальные 50% ложатся на тактику (не беру в расчет сыгранность группы, экипировку и присутствие хилеров). Более подробно про тактику Вы сможете прочитать в разделе «Как собрать подготовленную группу на Arathi Basin». Сейчас я лишь в общих чертах расскажу о возможных тактических действиях на Arathi.

Battleground можно выиграть двумя способами. Я их разделяю так: долгий и быстрый. Долгий – это постоянно удерживать 3 флага. Если вас особо не трогают и не приходиться постоянно обмениваться флагами с соперниками, то через 30 минут музыка затрубит о победе. Это более распространенный способ, не требующий от группы определенной сыгранности и достаточно лишь соблюдать все вышеперечисленные правила. Но, как вы сами понимаете, лучше держать 4 точки и победить через 10 минут. А еще лучше 5 точек и через минуту заново становиться в очередь на Battleground за следующей пачкой хонора. Именно последний способ я называю «быстрым». Это сложный тактический ход, требующий от команды максимальной координации действий, правильно составленных групп и ряда других условий, характерных для ПВП гильдиям. Но об этом уже в других статьях.

Словарик терминов

Согласитесь, что в экстренный момент печатать «incoming to Lamber Mill» не слишком удобно. Куда проще ударить два символа, которые отражали бы все происходящее. Ниже я перечислю наиболее популярные и часто употребляемые фразы:

LM – сокращенно Lamber Mill.
BS – сокращенно Blacksmith.
ST - сокращенно Stable.
Inc – нападение. Обычно употребляется как ”Inc LM!!!”, что означает приближение врагов к Lamber Mill.
3 to LM – сообщается сколько игроков противника находится на лесопилке.
Zerg – массовое нападение большим количеством игроков.
AB – собственно Arathi Basin.

Список будет пополняться...

Для того чтобы было проще ориентироваться, смотрим сюда:


Конюшня

Лесопилка

Шахта

Кузница

Ферма
Прикрепления: 0231900.jpg (39.1 Kb) · 4314703.jpg (52.3 Kb) · 5973408.jpg (46.8 Kb) · 7003040.jpg (42.2 Kb) · 7943685.jpg (38.8 Kb) · 3343006.jpg (47.0 Kb) · 6996551.jpg (47.0 Kb) · 6180370.jpg (46.0 Kb) · 5023410.jpg (49.9 Kb)


Получив помощ поставь + в репутации пользователя!
Поставь - если хочешь сделать замечание пользователю!

 
Форум » Поля Сражений; Подземелья и Рейдовые зоны... » ПвП рейды (WSG, AB, AV, Arena) » Что такое Arathi Basin и с чем это едят...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: